Четверг, 28.03.2024, 13:46
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

  муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная    общеобразовательная  школа № 16"




Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года. Эта памятная дата  связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

Обязательное условие терроризма — резонанс террористической акции в обществе. Общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. Теракты воздействуют на массовую психологию. Террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв. Террорист громогласно заявляет, что в этом обществе, в этом мире есть сила, которая ни при каких обстоятельствах не примет существующий порядок вещей и будет бороться с ним до победы, или до своего конца.

Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. И уже традиционно к этому дню в разных городах страны приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий. Ведь важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

В нашей школе 3 сентября состоялся закрытый кинопоказ фильма "Золотая бронза". Ребята окунулись в жизнь героев после теракта в Беслане, оставшись под впечатлением, как это, продолжить жить после страшного события, как важна поддержка друзей, общая цель, спортивный интерес, вера в лучшее и желание жить.

 

Так же 6 сентября на территории стадиона ОУ пройдут спортивные соревнования среди 5-9 классов посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Фотоотчет которого можно будет посмотреть на нашем телеграм-канале МБОУ "Школа 16"

 

Просмотров: 148 | Добавил: moushk16 | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)

ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Полезно

МБОУ "Школа № 16",653007, г. Прокопьевск, ул. Печёрская,4 Тел.: 8 (3846) 61-78-83, email: school_16prk@list.ru © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz